Lot No. 1

Hahn-Doppelflinte, J. W. Tolley - Birmingham,

Kal.: 10, Nr.: 3271, Lauflänge: 759 mm, Gewicht: 4440 g, die Läufe vermutlich aus Damaststahl, Doppelabzug, Auszieher, ungewöhnliche Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, die Hähne, die Schloßplatten, die Züngelplatte, der Abzugsbügel, die Basküle und der Schlüssel vermutlich ehemals buntgehärtet und nun blank und mit Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur, beide Schloßplatten mit 'J & W TOLLEY' beschriftet, die Laufschiene mit 'J & W TOLLEY, MAKERS, ST MARY'S SQUARE, BIRMINGHAM.' beschriftet, der Schaft aus Nußholz mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut und stählerner Schaftkappe, Schaftlänge: 360 mm, teilweise restauriert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, die Stahlteile kaum fleckig, das Laufbündel mit leichtem Spiel in der Basküle, die Läufe innen spiegelblank, Birminghamer Beschuß, aus dieser Waffe darf trotz des britischen Beschusses nur mit schwarzpulvergeladenen Patronen geschossen werden!, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe, dazu ein lederner und innen für das Gewehr ausgeformter Gewehrkoffer, außen mit mittelbraunem Leder überzogen, mit versperrbarem Schloß, Schlüssel fehlen, innen mit grünem Samt überzogen, leichte Gebrauchsspuren A+M

James William Tolley wurde 1832 geboren. Für seinen vermutlich jüngeren Bruder William Tolley ist kein Geburtstermin bekannt. Die gemeinsame Firma wurde im Jahr 1858 oder 1859 in 22 St Mary Row, Birmingham gegründet. Ursprünglich wurden billigere Gewehre gefertigt, bald aber wurden Waffen höherer Qualität hergestellt. Eine Anzeige aus dem Jahr 1862 lautet: "Flinten-, Büchsen und Pistolenhersteller, Auftragnehmer für die Militärgewehre, Hinterladergewehre, Pistolen, auch alle Gewehre für den afrikanischen Markt." 1879 war die Firma schon sehr erfolgreich, vor allem wegen sehr großkalibriger Gewehre und Pistolen. Etwa 1883 eröffnete die Firma ein Geschäft in London in der 1st Conduit Street, im Jahr 1894 zog diese in die 59 (New) Bond Street um. Zu jener Zeit wurde offenbar auch eine Niederlassung in New York eröffnet und man war Hoflieferant des Königs von Portugal und des Schahs von Persien. James Tolley starb 1916 und das Unternehmen wurde von 'Holloway & Naughton' gekauft. 1929 wurde 'Holloway & Naughton' dann selbst von 'Skimmin & Wood' übernommen. Seit dem Jahr 1955 wurden dann keine weiteren Waffen unter dem Namen 'J & W Tolley'hergestellt. Im Jahr 1964 wurde die Firma 'Skimmin & Wood' von 'FJ Wiseman & Co Ltd' aus Cannock, Staffordshire gekauft.

Specialist: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

13.09.2014 - 11:00

Starting bid:
EUR 600.-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 13.09.2014 - 11:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.09. - 13.09.2014